Смелые решения Евгении Виказиной

Простая сложная бухгалтерия

Наверное, каждому предпринимателю хочется сосредоточиться на ведении бизнеса, а бухгалтерские вопросы передать профессионалам. Основатель бухгалтерской компании «Актив», аттестованный налоговый консультант и главный бухгалтер, победитель премии «Бухгалтер года» Евгения Виказина и ее команда восстанавливают и ведут учет для организаций и ИП, оформляют первичную документацию, уменьшают налоги, составляют и сдают отчетность точно в срок – в общем, готовы взять на себя всю бухгалтерскую рутину, чтобы вы могли спокойно заниматься развитием своего дела.



Евгения, когда видишь, как много у вас дипломов и благодарственных писем от клиентов, кажется, что в своей области вы способны решить любой клиентский вопрос. Так ли это? Какие ваши услуги сейчас наиболее востребованы?
Бухгалтерский аутсорсинг – сложный вид бизнеса, для успеха в котором нужно очень много знать и владеть большим объемом информации, поскольку приходится специализироваться не на одном виде деятельности, а вести свою деятельность в разных сферах. Поэтому обучение является неотъемлемой частью моей работы. Мы с командой стараемся во всем помочь нашим клиентам – даже не могу припомнить нерешенных вопросов. Самой востребованной услугой у нас является полное бухгалтерское сопровождение ООО и ИП. Однако многие предприниматели, главным образом ИП, в течение всего года ведут учет самостоятельно и только раз в год просят бухгалтера заполнить декларацию. Таких клиентов мы не берем: это неправильный подход к бухгалтерскому и налоговому учету, особенно сейчас, когда законодательство меняется со скоростью света. 
 
Вы постоянно профессионально развиваетесь. Что нового произошло с вами за последнее время?
Совсем недавно мне предложили возглавить самарское подразделение ФАБА Ассоциации бухгалтеров-аутсорсеров Платин (УМ), которая включает 19 подразделений по всей России и имеет более 200 членов.  Я с большим удовольствием приняла это приглашение. 
 
Бухгалтерская сфера деятельности очень непроста из-за частых изменений в законодательстве, автоматизации многих процессов и необходимости подстраиваться под все происходящие из-за этого изменения. Какие перемены в последнее время показались вам особенно ощутимыми? 
Каждый новый год влечет за собой много изменений в законодательстве, в связи с которыми приходится проделывать много работы, включая технические настройки, просчеты текущего режима налогообложения. При этом главной задачей остается донесение всех этих изменений до клиента. Переходный период с 2024 г. на 2025 г. был очень сложным, мы «просчитывали» многих клиентов и принимали решения, какой режим налогообложения будет более выгодным в текущем году.
 
Многие считают, что вскоре из-за автоматизации многих процессов для бухгалтеров удаленный формат работы станет наиболее предпочтительным. Согласны?
Я предпочитаю работу в офисе: клиент знает, что мы всегда на месте и на связи, решаем все вопросы в режиме реального времени.  Я даже на собеседование не приглашаю бухгалтеров, которые предпочитают удаленный формат работы. 
 
В середине апреля вы провели масштабное мероприятие в среде профессионалов финансовых услуг. Расскажите о нем. 
В нашем городе состоялось торжественное открытие подразделения ФАБА «ПЛАТИНУМ», в рамках которого прошла конференция с приглашенными спикерами, в их числе – Сергей Разгулин, Влад Каминский, Марина Жирова и председатель Ассоциации Анастасия Лобанова. Это был полезный для каждого участника нетворкинг.









 
05 мая 2025
Читайте также:
Наверх